Первый чемпион Томска по футболу – «Юнитас», 1913 год

Футбол в Томске пользуется большой популярностью. Десятки турниров в Сибирских Афинах проходят весной, летом, осенью и даже зимой. Томичи воспылали любовью к игре миллионов еще до революции в Российской империи. Первым чемпионом Томска стала команда «Юнитас» в сентябре далекого 1913 года. Чемпионов на ипподроме запечатлел неизвестный фотограф.

Историк томского футбола Сергей Симонов рассказывает:

Футбол в Томске стремительно набирал популярность. К осени 1912 года в городе уже насчитывалось 10 команд разного калибра, о футболе стали писать в местных газетах, на игры собиралась самая разношерстая публика. Команды по договоренности встречались между собой, выигрывали, проигрывали, почти каждая из них в душе считала себя чемпионом Томска. Постепенно определились лидеры городского футбола. Это «Первая томская сборная» ― команда, отвечавшая своему названию и собиравшая игроков отовсюду ― с бору по сосенке. В ее состав попал даже бывший игрок петербуржского клуба «Меркур» и сборной Санкт-Петербурга Николай Дьячков, который перевелся из питерского университета в томский. Достойным соперником был «Спорт-1», представлявший томскую губернскую гимназию. Была еще хорошая команда «Желтые», но она быстро распалась, уступив место «Униону» из коммерческого училища и «Кречету». Некоронованным чемпионом в 1912-13 годах считалась «Первая томская сборная», но ведь чемпионат города не проводился. И вот наконец в сентябре 1913 года томские газеты, которые уже стали перехватывать друг у друга право на освещение футбола, протрубили о том, что «в скором времени состоится матч на первенство г. Томска среди всех местных футбольных команд». На заре футбола слово «матч» понималось еще и как турнир, общее состязание. И такой «матч на первенство Томска» стартовал 8 сентября.

Организатором турнира выступил Томский спорт-клуб, официально зарегистрированный в 1913 году. Председателем его был большой энтузиаст спорта Григорий Паршин. Принять участие в первом чемпионате Томска решились 4 команды – «Спорт-1», студенческий «Диск», «Сатурн» и недавно вступившая в Томский спорт-клуб команда «Юнитас» (так она подписана на фото, но в томской прессе чаще именовалась не слишком благозвучным для нашего уха словом «Унитас», что в переводе с латинского означает «единение»). В отсутствии «Первой томской сборной» (летом 1913 года сильнейшая команда Томска неожиданно распалась, а футболисты разбрелись по разным клубам) главным фаворитом считался «Спорт-1». Однако первый же матч преподнес сенсацию: гимназисты «Спорта», играя с командой «Юнитас», вели после первого тайма 1:0, но потерпели поражение 1:2. В другом полуфинале «Сатурн» уступил «Диску». И вот 15 сентября рефери финального матча В. Коберт дал свисток, и форварда «Юнитаса» рванули с места в карьер. Уже через 2 минуты и 45 секунд первый мяч влетел в ворота «Диска». На 5-й минуте, к восторгу публики, собравшейся на стадионе в Лагерном саду, счет стал 2:0. В итоге команда выиграла со счетом 5:1 и стала первым чемпионом Томска.