Томский «Буревестник» ― победитель первенства Сибири по футболу, 1956 год

В 1956 году у томского футбола пробил звездный час: впервые в своей уже почти полувековой истории томичи стали чемпионами Сибири. Костяк томского «Буревестника» составила в том примечательном «золотом сезоне № 1» команда ГДО (гарнизонного Дома офицеров), заботливо собранная большим любителем футбола, полковником Приминым по прозвищу «Батя».

Среди игроков команды, впрочем, хватало томичей: Геннадий Ращупкин, Вячеслав Цветков, Виктор Суханов, Юрий Усенко, Анатолий Михайлов, Андрей Ишутин, Анатолий Ченцов. Выиграв групповой турнир у кемеровчан, барнаульцев и новосибирцев, томская команда в грандиозной баталии с Омском (3:1 – в Томске, 1:3 – в Омске и 4:3 – в дополнительном матче, в дополнительное время в Новосибирске) завоевала первое место и путевку на финал первенства РСФСР в Грозный. Здесь «Буревестник» стартовал с трех побед подряд, шел лидером, но два поражения на финише оставили томичей за чертой призеров. Конечно, не хватало еще молодой команде опыта и стабильности. Тем не менее, она заняла общее пятое место, получила приз самой техничной команды турнира, а Николай Сорокин, Борис Петров, Николай Козлов и Анатолий Ченцов были включены в число 33 лучших игроков России, рассказал историк томского футбола Сергей Симонов.